Что такое кожа Tamponata?

Побывав на фабрике IL GABBIANO расположенной в провинции Тоскана, Италия мы познакомились с секретами производства этой кожи.

IL GABBIANO одна из старейших фабрик до сих пор занимающаяся ручным производством элитных галантерейных кож. Фабрика специализируется на производстве кожи растительного дубления в полах хотя производит и другие форматы кож по необходимости.
Для работы отбирается только самое качественное сырье КРС стойлового разведения, что гарантирует почти полное отсутствие естественных деффектов на коже животных. Все кожи подвергаются дублению только веществами растительного происхождения и животными жирами, что гарантирует высокое качество и долговечность кожи. Фабрика гордится тем, что в производстве их кож используются только биоразлагаемые вещества.

Вся производимая на фабрике IL GABBIANO кожа окрашивается вручную. Для окрашивания используются шерстяные тампоны и руки опытного мастера. Кожи дважды подвергаются ручному окрашиванию и полировке, приобретая изумительный внешний вид и свое лицо поскольку каждая кожа индивидуальна и не похожа на другие.

Финальная полировка кожи производится на специальной машине с помощью специального янтарного валика потому что никакой другой материал не придаст коже такой блеск и эластичность. Этап полировки самый важный, поскольку от степени полировки зависит глубина и насыщенность цвета и только опытный мастер управляющий процессом полировки решает какие участки нужно полировать больше, а когда остановить процесс.

Вот так и рождается итальянская кожа ручной отделки, которая называется Tamponata.

На фабрике нам понравилось, нас встретили очень радушно. Показали производство, на наших глазах выполнили полировку одной из кож, которую мы потом забрали с собой в Россию.

Нам очень понравилось в гостях IL GABBIANO! Кожа ручной отделки просто супер, а то, что она изготавливается полностью вручную делает ее еще более ценной.