В данной справочной статье речь пойдет о базовых понятиях и определениях, принятых в кожевенном деле: топологии, методах измерения, а также способах раскроя шкур и готовой кожи. В качестве примера мы рассмотрим топологию и раскрой кожи КРС, поскольку она является наиболее популярным и распространенным материалом для пошива изделий.

Топология шкуры и кожи КРС

Поскольку шкура покрывает все тело животного, то вполне закономерно, что ее отдельные участки обладают своей спецификой и имеют различные свойства. Топология – это карта шкуры животного, поделенная на определенные зоны. Принадлежность участка к той или иной зоне определяет основные свойства, физические параметры и потребительские характеристики получаемой кожи. Топология шкуры непосредственно влияет на способы раскроя готовой кожи, а также определяет сферу производственного применения целой кожи или ее отдельных участков. Далее мы рассмотрим топологию шкур КРС, так как они являются самым массовым видом сырья для выработки натуральной кожи, используемой для пошива изделий. Кроме того, отдельных участков на шкурах КРС больше, чем на шкурах менее крупных животных.

Раскрой готовой кожи

Натуральная кожа, предназначенная для производства потребительских изделий, раскраивается исходя из вида и размера шкуры. Принятая на сегодняшний день классификация раскроя кожи КРС приведена в следующей таблице.

Целая кожа Самый крупный раскрой. Представляет собой всю шкуру после выделки и состоит из двух полукож.
Полукожа Половина шкуры, разрезанная по хребтовой линии.
Кулат Шкура с отрезанным воротком.
Вороток Участок шкуры с шейной части.
Чепрак Спинная часть шкуры, не имеющая пол и воротка. Является наиболее ценной частью и Может составлять до 55% от площади всей шкуры. Обычно используется для производства ремней, сумок и прочих галантерейных изделий, требующих применения кожи с высокой плотностью.
Крупон Чепрак, вырезанный в виде прямоугольника.
Огузок Часть чепрака в районе хвоста.
Лапы Часть шкуры с лап животного.
Пола Часть шкуры с ее брюшной стороны.
Пашины Участки шкуры, прилегающие к лапам с брюшной стороны.

Целая кожа обычно используется для обивки мебели и перетяжки автомобильных салонов, а полукожа чаще всего разделяется мастерами на более мелкие участки, предназначенные для определенных производственных нужд. Как правило, цена конкретного куска кожи зависит от его площади, толщины, вида и качества выделки, а также принадлежности к той или иной части шкуры.

Самой дорогой и качественной кожей, выработанной из шкур КРС, является чепрак. Он обладает самой плотной и однородной структурой, высокой прочностью и устойчивостью к различным деформациям, механическому истиранию и воздействиям окружающей среды. Далее по качеству и цене идут: доссет (чепрак с воротком), спинка, кулат и вороток. Пола и челка еще дешевле, а пашины, лапы и огузок продаются почти за бесценок.

В некоторых случаях покупка большого куска, например, целой кожи или полукожи, оказывается более выгодной. Дело в том, что такой кусок состоит из отдельных участков, отличающихся своей спецификой, основными характеристиками и производственным назначением. Благодаря этому себестоимость кожи для мастера усредняется, и, таким образом, снижается. Купив целую кожу или полукожу, вы будете иметь под рукой большой объем исходного материала и при поступлении срочных заказов сможете оперативно пустить ту или иную часть в производство. Например, для изготовления качественного ремня вам понадобится кожа с хребтовой части, а кожа с краев шкуры отлично подойдет для пошива изделий, которые будут подвержены изгибам и растяжениям.

Измерение натуральной кожи

При выборе натуральной кожи для пошива изделий одним из самых важных параметров является ее толщина. Она может измеряться в различных единицах: как в привычных нам миллиметрах, так и в унциях (1 унция = 0.4мм). Толщина продаваемой в отечественных магазинах кожи в большинстве случаев указана в миллиметрах. В унциях данный параметр принято измерять в США, Великобритании и других странах, использующих английскую систему мер.

Еще одним важнейшим параметром, определяющим назначение и конечную стоимость куска натуральной кожи, является его площадь. Измеряется она либо в метрической (квадратных дециметрах), либо в английской системе мер (квадратных футах): 1 квадратный фут эквивалентен квадрату со стороной 30 сантиметров, что в единицах площади составляет 9 квадратных дециметров. Продавцы могут указывать цену за квадратный дециметр или квадратный фут кожи определенного вида, не всегда уточняя при этом площадь куска, либо указывать конечную стоимость конкретного куска кожи. Поэтому перед покупкой кожи всегда имеет смысл уточнять и единицу измерения площади, и то, за что указывается цена.

Некоторые виды экзотической кожи, например, кожу питона, продают с указанием цены за погонный метр. Погонный метр равен метрическому и не зависит от ширины и толщины материала при условии, что эти параметры постоянны. Как правило, различные материалы в рулонах продаются на отрез именно погонными метрами. Поскольку ширина таких рулонов заранее известна, то продавец может установить цену за один погонный метр материала исходя из расчета стоимости его квадратного метра или дециметра, либо стоимости всего рулона. Как показывает практика, продажа рулонных материалов погонными метрами оказывается удобнее для покупателя и позволяет продавцу избежать ошибок при пересчете площадей. Поскольку змеиная кожа имеет постоянную ширину и часто продается скрученной в рулоны, то ее принято продавать именно погонными метрами несмотря на то, что вы можете купить только рулон целиком, а не отрезок произвольной длины. Стоит упомянуть о том, что термин "погонный метр" является обиходным и в официальной метрологии не используется.

Если вы желаете получить представление о базовой терминологии и основных определениях, принятых в кожевенной индустрии, то предлагаем вам также ознакомиться с опубликованной на нашем сайте справочной статьей «Кожевенное дело».